El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

TORTOSA RUIZ, JOSÉ MANUEL

Datos generales

Fotografía de TORTOSA RUIZ, JOSÉ MANUEL
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Cuenca.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (30/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Las Pedroñeras (Cuenca).
            • Fecha: 6 de diciembre de 1962.
          • Datos políticos

            • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

              • En el Congreso de los Diputados
                • Diputado por Cuenca
                  VII Legislatura2000-2004
            • Mandatos en Parlamentos autonómicos

              • Cortes de Castilla-La Mancha
                Diputado2007-2011
              •   Diputado2011-2015
              •   Diputado2015-
            • Mandatos en Entidades Locales

              • AYUNTAMIENTO DE LAS PEDROÑERAS

                1999-2003CONCEJAL
              •   2003-2007ALCALDE
              •   2007-2011CONCEJAL
              •   2011-2015ALCALDE
              •   2015-ALCALDE
              • DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CUENCA

                1999-2000DIPUTADO PROVINCIAL
            • Otros cargos

              • SECRETARIO GENERAL DEL PARTIDO POPULAR DE CUENCA (20/05/2017 - ).

          • Profesión y otros datos biográficos

            • CIENCIAS EMPRESARIALES.

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 09/05/2019