GOÑI SARRIES, RUTH

Datos generales

Fotografía de GOÑI SARRIES, RUTH
CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Navarra.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO CIUDADANOS (GPCs)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: NAVARRA SUMA (NA+)
  • Partido político: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ ADJUNTA. (21/05/2019 al 02/12/2019)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (20/09/2019 al 02/12/2019)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 19/09/2019)
      • Comisiones

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO