El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

GODOY TENA, MARÍA ASCENSIÓN

Datos generales

Fotografía de GODOY TENA, MARÍA ASCENSIÓN
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Badajoz.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE EXTREMADURA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Montornès del Vallès (Barcelona).
            • Fecha: 27 de mayo de 1965.
            • Casada. Dos hijas.
          • Datos políticos

            • Mandatos en Parlamentos autonómicos

              • Asamblea de Extremadura
                Diputada2008-2011Secretaria Comisión Hacienda y Presupuestos; Portavoz adjunta en Comisión de Administración Pública; Vocal comisión de Economía, comercio e innovación; Vocal Comisión Industria, Energía y Medio Ambiente
              •   Diputada2011-2015Vicepresidenta Comisión de Administración Pública; Vocal Comisión Asuntos Europeos; Vocal Comisión de Armonización; Secretaria adjunta Grupo Socialista
              •   Diputada2015-2019Portavoz adjunta Grupo Socialista; Portavoz Comisión Administración Pública; Portavoz Comisión de Peticiones; Portavoz socialista en Ponencia para control de los contratos concertados por la Junta de Extremadura y sus entes adscritos; Portavoz socialista en la Comisión de investigación sobre transporte sanitario terrestre del SES; Ponente Ley de Contratación pública socialmente responsable de Extremadura; Ponente Ley para una Administración más ágil
            • Mandatos en Entidades Locales

              • Ayuntamiento de Castuera

                1995-1999Teniente Alcalde; Concejala de Hacienda, Personal y Régimen interior, Obras municipales.
              •   1999-2003Teniente Alcalde; Concejala de Hacienda, Personal y Régimen interior, Obras Municipales y Policía. Miembro de la Comisión de empleo de la FEMP; Miembro de la Comisión de Policia Locales de la Junta de Extremadura en representación FEMPEX
              •   2003-2007Teniente Alcalde; Concejala de Hacienda, Personal y Régimen interior, Obras municipales. Miembro de la Comisión de Igualdad de la FEMP

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 10/05/2019