El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

Ir al Contenido (Presione enter)

14 OCTUBRE 2019

XIII LEGISLATURA

CRUZ RODRÍGUEZ, MANUEL

'Acceso a los datos de CRUZ RODRÍGUEZ, MANUEL en XML'Datos abiertos

 PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)
Cargos en el SenadoBiografía Declaración de bienes patrimoniales y rentas
  • Datos personales
    • Lugar de nacimiento: Barcelona.
    • Fecha: 1 de enero de 1951.
  • Datos políticos
    • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:
      • En el Congreso de los Diputados
        • Diputado por Barcelona

          XII Legislatura

          2016-2019

          Portavoz en la Comisión de Educación: Portavoz en la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

  • Profesión y otros datos biográficos
    • Catedrático de Filosofía en la Universidad de Barcelona desde 1986. Expresidente de la Asociación Federalistes d'Esquerres.