El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

BARROS CASAL, JULIO

Datos generales

Fotografía de BARROS CASAL, JULIO
PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: A Coruña.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE GALICIA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)
  • Partido político: PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA-PSOE (PSdeG-PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE FOMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (30/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Mugardos (A Coruña).
            • Fecha: 8 de mayo de 1962.
            • Casado.
          • Profesión y otros datos biográficos

            • ABOGADO, MEDIADOR

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 09/05/2019