El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

VERDIER MAYORAL, CÁNDIDA

Datos generales

Fotografía de VERDIER MAYORAL, CÁNDIDA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Cádiz.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE FOMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN (31/07/2019 al 19/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (31/07/2019 al 19/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE INTERIOR (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (19/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 13/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (19/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Cádiz.
            • Fecha: 10 de mayo de 1961.
            • Casada. Una hija.
          • Datos políticos

            • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

              • En el Congreso de los Diputados
                • Diputada por Cádiz
                  XIII Legislatura2019
          • Profesión y otros datos biográficos

            • ABOGADA
              TENIENTE DE ALCALDE DEL AYUNTAMIENTO DE CHICLANA DE LA FRONTERA