El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

TORRALBA VALIENTE, CARMEN

Datos generales

Fotografía de TORRALBA VALIENTE, CARMEN
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Cuenca.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CASTILLA-LA MANCHA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Sotos - Sotorribas (Cuenca).
            • Fecha: 15 de julio de 1959.
            • Casada. .
          • Datos políticos

            • Mandatos en Parlamentos autonómicos

              • Cortes de Castilla-La Mancha
                Diputada2015-DIPUTADA REGIONAL

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 09/05/2019