El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

PLAZA GARCÍA, INÉS MARÍA

Datos generales

Fotografía de PLAZA GARCÍA, INÉS MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Almería.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ EDUCACIÓN. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (31/07/2019 al 19/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Almería.
      • Fecha: 27 de octubre de 1978.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Entidades Locales

        • AYUNTAMIENTO DE ALMERÍA

          2007-2011CONCEJALA
        •   2011-2015CONCEJALA
        •   2015-CONCEJALA
    • Profesión y otros datos biográficos

      • FORMACIÓN ACADÉMICA

        ¿ Licenciada en Psicopedagogía
        ¿ Diplomada en Magisterio de Educación Primaria

        EXPERIENCIA LABORAL

        ¿ Coordinadora de la empresa de Servicios Educativos ¿Al-Alba¿, desde 2.004 a 2.007.

        RESPONSABILIDAD POLÍTICA

        Cargos Públicos

        ¿ Concejala del Ayuntamiento de Almería, desde 2.007, hasta la actualidad.

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 16/05/2019