El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MARTÍN PALOP, ESTEFANÍA

Datos generales

Fotografía de MARTÍN PALOP, ESTEFANÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Málaga.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (19/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Málaga.
            • Fecha: 1 de septiembre de 1977.
          • Datos políticos

            • Mandatos en Entidades Locales

              • MÁLAGA

                2015-2017CONCEJALA
            • Otros cargos

              • DIRECTORA GENERAL DE EVALUACIÓN, CONTROL Y CALIDAD, DEL SERVICIO ANDALUZ DE EMPLEO (JUNTA DE ANDALUCÍA) (Junio 2017 - Febrero 2019).

              • COORDINADORA PROVINCIAL INSTITUTO ANDALUZ DE LA MUJER, JUNTA DE ANDALUCÍA (MÁLAGA) (Agosto 2012 - Junio 2015).

          • Profesión y otros datos biográficos

            • FORMACIÓN UNIVERSITARIA:
              - DIPLOMADA UNIVERSITARIA EN TRABAJADORA SOCIAL (Universidad de Málaga UMA, Promoción 1997-2000)
              - Experto Universitario en "Intervención Comunitaria y Bienestar Social" (Universidad de Málaga UMA, finalización Mayo 2004)
              - Postgrado Universitario "Asesoramiento en materia de Adopciones" (Universidad de Valencia, finalización Septiembre 2005)
              - Experto Universitario en "Justicia de Menores" (Universidad de Sevilla, finalización Junio 2007)
              - MBA MÁSTER UNIVERSITARIO EN ADMINISTRACIÓN Y DIRECCIÓN DE EMPRESAS (Universidad Internacional de Valencia VIU, finalización Septiembre 2018)
              FORMACIÓN COMPLEMENTARIA:
              - Técnica Superior en Prevención de Riesgos Laborales: Seguridad en el Trabajo, y Ergonomía-Psicosociología aplicada al trabajo (finalización Enero 2002)
              - Técnica en Sistemas de Calidad (ISO-9001) (560 horas, finalización Mayo 2002)

              EXPERIENCIA LABORAL EN ÁMBITO POLÍTICO
              - Coordinadora de la Delegación del Gobierno de la Provincia de Málaga, de la JUNTA DE ANDALUCÍA, Abril 2011 - Agosto 2012
              - Asesora Política de la Subdelegación del Gobierno en Málaga, Octubre 2008 - Abril 2011

              EXPERIENCIA PROFESIONAL COMO TRABAJADORA SOCIAL
              - Trabajadora Social en AYUNTAMIENTO DE MARBELLA, Equipo de Tratamiento Familiar, Noviembre 2006 - Octubre 2008
              - Trabajadora Social en JUNTA DE ANDALUCÍA, Departamento Justicia Juvenil (Menores Infractores), Agosto 2003 - Noviembre 2006
              - Trabajadora Social en MÁS CERCA SAM (Ayuntamiento Málaga), Junio 2003 - Agosto 2003
              - Trabajadora Social en el AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA, Octubre 2002 - Abril 2003

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 14/05/2019