El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LIBERAL LIBERAL, JULIA MARÍA

Datos generales

Fotografía de LIBERAL LIBERAL, JULIA MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))
  • XIII Legislatura
  • Electa: Araba/Álava.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS VASCOS"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZQUERRA (PSOE) (PSE-EE (PSOE))
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE) (PSE-EE(PSOE))

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PRESIDENTA. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL TRIBUNAL DE CUENTAS (30/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Cáceres.
      • Divorciada. Una hija y un hijo.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Entidades Locales

        • JUNTAS GENERALES DE ALAVA

          2007-2011Procuradora
        •   2011-2015Procuradora
        •   2015-2019Secretaria 2ª Mesa
      • Otros cargos

        • PRESIDENTA DE LA FEDERACION ALAVESA DE CICLISMO (2016 - ACT).

        • PRESIDENTA DE LA ASOCIACION DE MUJERES EMPRESARIAS DE ALAVA (2005 - 2017).

        • PRESIDENTA DE LA FEDERACION DE EMPRESARIAS DE EUSKADI

    • Profesión y otros datos biográficos

      • Consultora
        Presidenta de la Asociación de Mujeres Empresarias, Profesionales y Directivas de Álava (AMPEA) (2005-2017)
        Presidenta de la Federación de Mujeres Empresarias de Euskadi (FEDEP) (2005-2006)(2008-2009)(2011-2012)(2014-2015)
        Presidenta de la Federación Alavesa de Ciclismo (2016-act)

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 13/05/2019