El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

AGUDÍEZ CALVO, ANA MARÍA

Datos generales

Fotografía de AGUDÍEZ CALVO, ANA MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Segovia.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE SEGURIDAD NACIONAL (30/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Cantalejo (Segovia).
      • Fecha: 8 de agosto de 1969.
      • Casada. .
    • Datos políticos

      • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

        • En el Congreso de los Diputados
          • Diputada por Segovia
            XIII Legislatura2019-
      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Cortes de Castilla y León
          Procuradora2011-2015
        •   Procuradora2015-2019
      • Mandatos en Entidades Locales

        • CABEZUELA

          2011-2015ALCALDESA
        •   2015-2019ALCALDESA
    • Profesión y otros datos biográficos

      • DATOS PERSONALES
        08/08/1969
        Cantalejo -Segovia ¿
        Casada, con dos hijos.

        DATOS ACADÉMICOS
        Diplomada en Trabajo Social por la Universidad Complutense de Madrid . Junio 1990
        DATOS PROFESIONALES
        Trabajadora Social del CEAS de la Diputación Provincial de Segovia desde Octubre de 1990
        Funcionaria de la Diputación Provincial de Segovia desde Agosto desde 1991
        Coordinadora del CEAS de Cantalejo desde 2006 hasta 2013
        Excedencia por Servicios Especiales desde Julio 2018
        DATOS POLÍTICOS
        Portavoz del Grupo Socialista del Ayuntamiento de Cabezuela desde el año 2003-2011
        Alcaldesa de Cabezuela desde el año 2011
        Procuradora en las Cortes de Castilla y León desde el 2011
        Miembro de la Dirección del GPS de las Cortes de Castilla y León desde Julio 2018
        Secretaria de Bienestar Social y Participación Ciudadana CEP PSOE SEGOVIA 2000/2004
        Secretaria de Educación CEP SEGOVIA 2004 /2008
        Vicesecretaria Provincial CEP SEGOVIA 2017
        Vocal Comisión Ejecutiva Autonómica PSOE CASTILLA Y LEÓN desde 2009-2012 y 2014- 2017
        Militante del PSOE desde 1987

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 13/05/2019