El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

GARCINUÑO RAMA, JAVIER

Datos generales

Fotografía de GARCINUÑO RAMA, JAVIER
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Cáceres.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE EXTREMADURA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PRESIDENTE. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Villafranca de los Barros (Badajoz).
      • Casado. .
    • Profesión y otros datos biográficos

      • Profesional del Área Comercial con más de 28 años de experiencia en el sector Alimentación / Gran Consumo especializado en la implantación de marcas en todos los sectores ( horeca , tradicional y conveniencia ) en Extremadura , Madrid , Salamanca y Toledo.
        He desarrollado mi trayectoria profesional en tres multinacionales : Unilever , Europastry y Lacrem,SA - Menorquina.
        Habituado a la negociación , captación de clientes , formación de red de ventas , coordinación , supervisión de los distribuidores y sus equipos comerciales.
        En los 28 años he recibido cursos específicos con las empresas : OVERLAP, VIVENTIA, AB ADVISERS IN BUSINESS GROUP , BLC Desarrollo y MANZANO CONSULTING
        Durante 4 años fui enlace sindical de la UGT en Unilever-Frigo.
        En la actualidad estoy en excedencia en La Menorquina.
        Complementé mis estudios con un curso de Gestor Técnico Inmobiliario y Perito con CEAC.

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 14/05/2019