El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

EDO GIL, ANA BELÉN

Datos generales

Fotografía de EDO GIL, ANA BELÉN
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Castellón/Castelló.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTA VALENCIANO
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIA PRIMERA. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (19/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (30/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Castelló de la Plana (Castellón/Castelló).
            • Fecha: 15 de enero de 1973.
          • Datos políticos

            • Mandatos en Entidades Locales

              • AYUNTAMIENTO de BENLLOC

                2003-2007CONCEJALA
              •   2007-2011CONCEJALA
              •   2011-20151 TENIENTE-ALCALDE. CONCEJALA
              •   2015-1 TENIENTE-ALCALDE. CONCEJALA
            • Otros cargos

              • DIPUTADA PROVINCIAL (2003 - 2015).

          • Profesión y otros datos biográficos

            • TÉCNICO SUPERIOR en ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS.
              TÉCNICO MEDIO en AUXILIAR de ENFERMERIA
              Con estudios en ADMINISTRACIÓN de EMPRESA.

              He trabajado como administrativa y responsable de Administración en diferentes empresas privadas (2001-2009)
              Actualmente trabajaba como ASESORA del GRUPO SOCIALISTA de la FVMP (2015-2019)

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 14/05/2019