COSCULLUELA BERGUA, ANTONIO JOSÉ

Datos generales

Fotografía de COSCULLUELA BERGUA, ANTONIO JOSÉ
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PRESIDENTE. COMISIÓN MIXTA DE CONTROL PARLAMENTARIO DE LA CORPORACIÓN RTVE Y SUS SOCIEDADES
      • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (04/02/2020 al 13/02/2020)
        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (05/02/2020 al 13/02/2020)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

  • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: Barbastro (Huesca).
          • Fecha: 9 de marzo de 1953.
          • Casado. Una hija y dos hijos.
        • Datos políticos

          • Mandatos en Parlamentos autonómicos

            • Cortes de Aragón
              Diputado2015-2019PRESIDENTE DE LAS CORTES Y DIPUTADO
          • Mandatos en Entidades Locales

            • AYUNTAMIENTO DE BARBASTRO

              2003-2007ALCALDE
            •   2007-2011ALCALDE
            •   2011-2015ALCALDE
            •   2015-2019ALCALDE
            • AYUNTAMIENTO DE BARBASTRO

              1999-2003ALCALDE
            • DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUESCA

              1995-1999DIPUTADO PORTAVOZ
            •   1999-2003PRESIDENTE
            •   2003-2007PRESIDENTE
            •   2007-2011PRESIDENTE
            •   2011-2015PRESIDENTE
          • Otros cargos

            • SECRETARIO GENERAL PSOE ALTOARAGÓN (2012 - ACTUALIDAD).

        • Profesión y otros datos biográficos

          • Agricultor y ganadero.

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 26/11/2019

             

        OTRAS LEGISLATURAS EN EL SENADO