El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

GÓMEZ SERRA, MARÍA BLANCA

Datos generales

Fotografía de GÓMEZ SERRA, MARÍA BLANCA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Ceuta.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PETICIONES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ECONOMÍA Y EMPRESA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Barcelona.
            • Fecha: 11 de diciembre de 1959.
            • Casada. Una hija y un hijo.
          • Datos políticos

            • Otros cargos

              • Secretaria General Federación Comercio, Hostelería, Turismo y Juego UGT Ceuta (2004 - 2012).

          • Profesión y otros datos biográficos

            • Jefa de Calidad Hotel Ceuta Puerta de África. Máster en Gestión de la Calidad

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 20/05/2019