El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LUCÍA MARUGÁN, JESÚS JAVIER

Datos generales

Fotografía de LUCÍA MARUGÁN, JESÚS JAVIER
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Segovia.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE HACIENDA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Segovia.
            • Fecha: 27 de diciembre de 1978.
            • Casado.
          • Datos políticos

            • Mandatos en Entidades Locales

              • VALVERDE DEL MAJANO

                2011-2015CONCEJAL
              •   2015-ALCALDE
            • Otros cargos

              • PRESIDENTE DE LA SOCIEDAD MUNICIPAL CENTRO RESIDENCIAL OTERUELO, S.L. (2015 - ).

              • VOCAL JUNTA DE GOBIERNO CONSORCIO MEDIO AMBIENTE SEGOVIA (2015 - ).

          • Profesión y otros datos biográficos

            • ARQUITECTO TECNICO

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 16/05/2019