El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

LLOP CUENCA, MARÍA PILAR

Datos generales

Fotografía de LLOP CUENCA, MARÍA PILAR
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Designada: Asamblea de Madrid.
  • Fecha: 11/07/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE MADRID"
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PRESIDENTA. COMISIÓN DE DEFENSA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE IGUALDAD (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (31/07/2019 al 19/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Madrid.
      • Fecha: 3 de agosto de 1973.
      • Casada. Una hija.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Parlamentos autonómicos

        • Asamblea de Madrid
          Diputada2015-2019PORTAVOZ COMISIÓN DE JUSTICIA; PORTAVOZ DE LA COMISIÓN DE ESTATUTO DE AUTONOMÍA, REGLAMENTO DE LA ASAMBLEA Y ESTATUTO DEL DIPUTADO/A; VOCAL DE LA COMISIÓN DE INVESTIGACIÓN DE LA CORRUPCIÓN POLÍTICA
        •   Diputada2019-
      • Otros cargos

        • Delegada del Gobierno para la Violencia de Género (julio de 2018 - abril de 2019).

    • Profesión y otros datos biográficos

      • Magistrada

        Letrada del Gabinete Técnico del Consejo General del Poder Judicial, con responsabilidades como la jefatura de la Sección Observatorio Violencia Doméstica y de Género, Secretaria de la Comisión Igualdad, Secretaria Foro Justicia y Discapacidad, entre marzo de 2011 a abril de 2015.

        Acceso a la Carrera Judicial por el turno libre en 1999.

        Ha compatibilizado su función judicial con la de consultora internacional y ha trabajado en diversos países de la Unión Europea y en situación de pre-adhesión así como en América Latina en temas relacionados con reformas de los sistemas judiciales, en materia penal y en violencia de género; fue Asesora Residente Twinning en Bulgaria desde julio de 2009 a enero de 2011.

        Ha colaborado en varias publicaciones de editoriales jurídicas de derecho penal y en revistas especializadas.

        Ha impartido clases en másteres y ha participado como ponente en diversas conferencias, mesas redondas, seminarios, congresos.

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 23/07/2019

         
    • Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 01/08/2019

         
    • Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Fecha: 23/09/2019