El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MENESES ROQUÉ, PEDRO ANATAEL

Datos generales

Fotografía de MENESES ROQUÉ, PEDRO ANATAEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE).
  • Fecha: 17/07/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL "SOCIALISTAS DE CANARIAS"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE FOMENTO (13/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (19/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (19/09/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Los Silos (Santa Cruz de Tenerife).
            • Fecha: 31 de marzo de 1947.
            • Casado. Dos hijas y un hijo.
          • Datos políticos

            • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

              • En el Congreso de los Diputados
                • Diputado por Santa Cruz de Tenerife-Tenerife
                  XIII Legislatura2019-
            • Otros cargos

              • DIRECTOR GENERAL DE LA MARINA MERCANTE (ENERO 1995 - OCTUBRE 1996).

              • PRESIDENTE DE LA AUTORIDAD PORTUARIA DE SANTA CRUZ DE TENERIFE (1990 - ENERO 1995).

          • Profesión y otros datos biográficos

            • Marino Mercante.
              Doctor en Ingeniería Marítima por la Universidad de La Laguna.
              Ex-Profesor Titular de la Universidad de La Laguna (Jubilado).

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 30/07/2019