El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MAROTO ARANZÁBAL, JAVIER IGNACIO

Datos generales

Fotografía de MAROTO ARANZÁBAL, JAVIER IGNACIO
PARTIDO POPULAR (PP)
Participa

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Junta de Portavoces

      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO
    • Diputación Permanente

      • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (31/07/2019 al 23/09/2019)

ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Vitoria-Gasteiz (Araba/Álava).
    • Fecha: 6 de enero de 1972.
    • Casado.

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 29/07/2019