El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

MARTÍN POZO, MARÍA TERESA

Datos generales

Fotografía de MARTÍN POZO, MARÍA TERESA
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electa: Zamora.
  • Fecha: 09/09/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (11/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (11/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (11/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS (11/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (17/09/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervenciones en iniciativas legislativas

        • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

          • Intervenciones en otras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos personales

            • Lugar de nacimiento: Zamora.
            • Fecha: 26 de febrero de 1966.
          • Datos políticos

            • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

              • En el Congreso de los Diputados
                • Diputada por Zamora
                  X Legislatura2011-2015PORTAVOS ADJUNTA COMISIO9N SERVICIOS SOCIALES
            • Mandatos en Entidades Locales

              • AYUNTAMIENTO DE ZAMORA

                2019-CONCEJAL. PORTAVOZ
              • AYUTAMIENTO PIEDRAHITA DE CASTRO (ZAMORA)

                2015-2019CONCEJAL
              • DIPUTACION PROVINCIAL DE ZAMORA

                2015-2019PRESIDENTA
          • Profesión y otros datos biográficos

            • LICENCIADA EN DERECHO.UNIVERSIDAD DE SALAMANCA. MASTER ESCUELA DE PRACTICA JURIDICA. FUNCIONARIA DE CARRERA GRUPO A1 ( TECNICO DE ADMINISTTRACION GENERAL DE ADMON LOCAL) ASIMILADA AL CUERPO SUPERIOR DE LA COMUNIDAD DE CASTILLA Y LEON

          DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

          • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Fecha: 10/09/2019