MORENO PALANQUES, RUBÉN FAUSTO

Datos generales

Fotografía de MORENO PALANQUES, RUBÉN FAUSTO
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIV Legislatura
  • Electo: Valencia/València.
  • Fecha: 10/11/2019
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)
Participa

CARGOS EN EL SENADO

      BIOGRAFÍA

      • Datos políticos

        • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

          • En el Congreso de los Diputados
            • Diputado por Valencia/València
              X Legislatura2011-2015Portavoz de la Comisión de Sanidad y Servicios Sociales; Portavoz de la Comisión Mixta para la Unión Europea
            • XI Legislatura2016-2016Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces y Coordinador de Comisiones del GP; Vicepresidente Primero de la Comisión Mixta para la Unión Europea
            • XII Legislatura2016-2019Portavoz adjunto de la Junta de Portavoces y Coordinador de Comisiones del GP; Vocal de la Diputación Permanente; Vicepresidente Primero de la Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades; Ponente de la Ponencia estudio consecuencias salida Reino Unido de la UE.
        • Otros cargos

          • Secretario de Estado de Relaciones con las Cortes, Ministerio de la Presidencia (2 de febrero de 2018 - 8 de junio de 2018).

          • Secretario General de Sanidad y Consumo, Ministerio de Sanidad, Servicios Sociales e Igualdad (6 de diciembre de 2014 - 14 de noviembre de 2015).

          • Presidente del INSALUD, Ministerio de Sanidad y Consumo (19 de mayo de 2000 - 2 de agosto de 2002).

          • Secretario General de Gestión y Cooperación Sanitaria, Ministerio de Sanidad y Consumo (19 de mayo de 2000 - 2 de agosto de 2002).

          • Subsecretario para la Agencia Valenciana de la Salud, Generalitat Valenciana (30 de julio de 1999 - 22 de mayo de 2000).

          • Subsecretario de Sanidad, Generalitat Valenciana (26 de febrero de 1997 - 30 de julio de 1999).

          • Director General del Servicio Valenciano de Salud, Generalitat Valenciana (24 de julio de 1995 - 26 de febrero de 1997).

      • Profesión y otros datos biográficos

        • Doctor en Medicina y Cirugía, por la Universidad de Valencia
          Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa
          Miembro Titular del Consejo Consultivo de la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria
          Miembro del Consejo de Dirección del Centro Europeo para el Control y Prevención de Enfermedades de la UE
          Miembro del Consejo Ejecutivo de la Organización Mundial de la Salud
          Chief Medical Officer para España, Ministerio de Sanidad y Consumo
          Director General del Centro de Investigación Príncipe Felipe
          Director del Laboratorio de Oncología Molecular, Clínica Universidad de Navarra
          Investigador de los Institutos Nacionales de la Salud de los Estados Unidos
          Investigador del Instituto de Investigación Genómica, EEUU
          Investigador del University of Kansas Medical Center, EEUU