MARÍN GASCÓN, JOSÉ MANUEL

Datos generales

Fotografía de MARÍN GASCÓN, JOSÉ MANUEL
VOX (VOX)
Participa

CARGOS EN EL SENADO

Mandato

    • Comisiones

      • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE SANIDAD Y CONSUMO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE AGRICULTURA, PESCA Y ALIMENTACIÓN
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DEFENSA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DERECHOS SOCIALES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DESPOBLACIÓN Y RETO DEMOGRÁFICO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE HACIENDA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE IGUALDAD
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE INTERIOR
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUSTICIA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRABAJO, INCLUSIÓN, SEGURIDAD SOCIAL Y MIGRACIONES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE TRANSPORTES, MOVILIDAD Y AGENDA URBANA
      • ADSCRITO. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE ASUNTOS IBEROAMERICANOS
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE JUVENTUD
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE PETICIONES
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE REGLAMENTO
      • ADSCRITO. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS
      • ADSCRITO. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO

    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/04/2020 al 30/04/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/03/2020 al 31/03/2020)
        • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (01/02/2020 al 29/02/2020)
      • Comisiones

        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (01/04/2020 al 01/05/2020)

BIOGRAFÍA

  • Datos personales

    • Lugar de nacimiento: Madrid.
    • Fecha: 20 de febrero de 1960.
  • Profesión y otros datos biográficos

    • Licenciado en Medicina y Cirugía.
      Especialista en Traumatología Deportiva.
      FIFA Diploma in Football Medicine
      Doctorando en "Prevención y Recuperación de la Lesión en el Deportista".

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 20/11/2019