ÁLVAREZ GONZÁLEZ, MARÍA JESÚS

Datos generales

Fotografía de ÁLVAREZ GONZÁLEZ, MARÍA JESÚS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Participa
  •  

CARGOS EN EL SENADO

      BIOGRAFÍA

      • Datos personales

        • Lugar de nacimiento: Pravia (Asturias).
        • Fecha: 21 de marzo de 1962.
        • Casada. Una hija y un hijo.
      • Datos políticos

        • Mandatos en Parlamentos autonómicos

          • Junta General del Principado de Asturias
            Diputada1995-1999Presidenta Comisión Peticiones. Portavoz de Infraestructuras
          •   Diputada1999-2003Presidenta de la Junta General
          •   Diputada2003-2007Presidenta de la Junta General
          •   Diputada2007-2011Presidenta de la Junta General
          •   Diputada2011-2012Portavoz de Agroganadería y Recursos Autóctonos
          •   Diputada2012-2015Diputada y Consejera del Gobierno.
        • Mandatos en Entidades Locales

          • Ayuntamiento de Pravia. Asturias.

            1991-1995Concejala de Educación y Cultura. Concejala de Servicios Sociales. Miembro de la Comisión de Gobierno. Portavoz del Grupo Municipal Socialista.
          •   1995-1999Portavoz del Grupo Municipal Socialista
        • Otros cargos

          • Consejera de Desarrollo Rural y Recursos Naturales (Julio 2015 - Julio 2019).

          • Consejera de Agrogamadería y Recursos Autóctonos. Gobierno del Prinicipado de Asturias. (Junio 2012 - Julio 2015).

      • Profesión y otros datos biográficos

        • Licenciada en Geografía. Universidad de Oviedo. 1985.