Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

22 MAIG 2019

XIII LEGISLATURA

SÁNCHEZ CASTIÑEIRAS, CÁNDIDO

 INDEPENDIENTE (INDEP.)
  • Legislatura Constituent

  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partit polític::

    INDEPENDIENTE (INDEP.)
Càrrecs al SenatAltres Legislatures al Senat

    ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART
    • Comissions
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE SANIDAD Y SEGURIDAD SOCIAL (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LOS SUPUESTOS CONTROVERTIDOS EN EL FUNCIONAMIENTO DE LA SEGURIDAD SOCIAL (14/11/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL NIÑO (24/02/1978 al 02/01/1979)