Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

27 JUNY 2019

XIII LEGISLATURA

PÉREZ DÍAZ, MARÍA AUXILIADORA

'Accés a les dades de PÉREZ DÍAZ, MARÍA AUXILIADORA en XML'Datos abiertos

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • XII Legislatura

  • Electa: Gran Canaria (LAS PALMAS).
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • GRUPO TERRITORIAL POPULAR DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE CANARIAS
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partit polític::

    PARTIDO POPULAR (PP)
Càrrecs al SenatActivitat parlamentàriaAltres Legislatures al Senat

ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART
  • Diputació Permanent
    • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 20/05/2019)
  • Comissions
    • VICEPRESIDENTA PRIMERA. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (25/09/2018 al 04/03/2019)
    • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE INTERIOR (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (14/09/2016 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (03/10/2018 al 19/10/2018)
    • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (21/03/2017 al 04/03/2019)
    • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN DE LOS ACUERDOS DEL INFORME DEL SENADO SOBRE LAS ESTRATEGIAS CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO APROBADAS EN EL MARCO DEL PACTO DE ESTADO (25/09/2018 al 25/09/2018)
    • ADSCRITA. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (24/05/2017 al 04/03/2019)
    • ADSCRITA. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (24/05/2017 al 04/03/2019)
  • Ponències legislatives