SÁNCHEZ-GARNICA GÓMEZ, CLEMENTE

Dades generals

Fotografia de SÁNCHEZ-GARNICA GÓMEZ, CLEMENTE
PARTIDO ARAGONÉS (PAR)
  • XII Legislatura
  • Electo: Zaragoza.
  • Fecha: 12/02/2019
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 20/05/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions: PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)
  • Partit polític:: PARTIDO ARAGONÉS (PAR)
 

CÀRRECS AL SENAT

Mandat


    • ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART

      • Diputació Permanent

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (19/02/2019 al 20/05/2019)
      • Comissions

        • VICEPRESIDENTE PRIMERO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (26/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (19/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (19/02/2019 al 26/02/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (19/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (19/02/2019 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA COORDINACIÓN Y SEGUIMIENTO DE LA ESTRATEGIA ESPAÑOLA PARA ALCANZAR LOS OBJETIVOS DE DESARROLLO SOSTENIBLE (ODS) (19/02/2019 al 04/03/2019)

ACTIVITAT PARLAMENTÀRIA

  • Iniciatives presentades

    • Intervencions en iniciatives legislatives

      • Intervencions en iniciatives de control al Govern i impuls polític

        • Intervencions en altres iniciatives

        ALTRES LEGISLATURES AL SENAT