constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

18 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

IPARRAGUIRRE GARCÍA, ENRIQUE

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Legislatura Constituent

  • Electo: Guipúzcoa (GIPUZKOA).
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTAS DEL SENADO (GPSS)
  • Formació electoral per la qual es va presentar a les eleccions:

    AGRUPACIÓN ELECTORAL FRENTE AUTONÓMICO (AFA)
  • Partit polític::

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Càrrecs al Senat

    ÒRGANS DELS QUALS HA FORMAT PART
    • Comissions
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN DE REGLAMENTO (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (02/08/1977 al 17/11/1977)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE ESCUCHAS TELEFÓNICAS (14/11/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA LA COMERCIALIZACIÓN DE LOS PRODUCTOS PESQUEROS (10/02/1978 al 02/01/1979)