The Congress and Senate were disolved on 24 September 2019. The will be reopened on 3 December 2019.

ROBLES CANIBE, JOSÉ LUIS

General data

Photograph of ROBLES CANIBE, JOSÉ LUIS
PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUZKO ALDERDI JELTZALEA (PNV-EAJ)
  • III Legislature
  • Electo: Vizcaya (BIZKAIA).
  • Fecha: 22/06/1986
  • Baja (cese): 02/09/1989
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE SENADORES NACIONALISTAS VASCOS (GPSNV)
  • Electoral training laying for election: PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUZKO ALDERDI JELTZALEA (PNV-EAJ)
  • Political party:: PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUZKO ALDERDI JELTZALEA (PNV-EAJ)

POSITIONS HELD IN THE SENATE


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VOCAL. COMISIÓN DE AGRICULTURA Y PESCA (27/10/1987 al 02/09/1989)
        • VOCAL. COMISIÓN DE OBRAS PÚBLICAS, ORDENACIÓN DEL TERRITORIO Y MEDIO AMBIENTE, URBANISMO, TRANSPORTES Y COMUNICACIONES (27/10/1987 al 02/09/1989)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS COMUNIDADES EUROPEAS (09/03/1988 al 28/09/1988)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA IGUALDAD DE OPORTUNIDADES DE LA MUJER (10/03/1988 al 02/09/1989)

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE