DELGADO JIMÉNEZ, DAVID

General data

Photograph of DELGADO JIMÉNEZ, DAVID
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislature
  • Electo: Jaén.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE ANDALUCÍA
  • Electoral training laying for election: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Political party:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (09/05/2017 al 04/03/2019)
        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (13/09/2016 al 21/09/2016)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE FOMENTO (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (21/09/2016 al 09/05/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (14/09/2016 al 04/03/2019)

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE