The Congress and Senate were disolved on 24 September 2019. The will be reopened on 3 December 2019.

ALDEA GÓMEZ, ROSA MARÍA

General data

Photograph of ALDEA GÓMEZ, ROSA MARÍA
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislature
  • Electa: Palencia.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (disolución): 04/03/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • GRUPO TERRITORIAL SOCIALISTAS DE CASTILLA Y LEÓN
  • Electoral training laying for election: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Political party:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • The Board of Spokespersons

        • PORTAVOZ ADJUNTA. (23/11/2016 al 20/06/2017)
      • Permanent Deputation

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/01/2017 al 14/09/2017)
      • Committees

        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE IGUALDAD (14/09/2016 al 16/02/2017)
        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN PARA LAS POLÍTICAS INTEGRALES DE LA DISCAPACIDAD (09/05/2017 al 04/03/2019)
        • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (14/09/2016 al 04/03/2019)
        • SECRETARIA SEGUNDA. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (11/09/2018 al 04/03/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE IGUALDAD (16/02/2017 al 16/02/2017)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE ENTIDADES LOCALES (23/01/2017 al 04/03/2019)
        • ADSCRITA. COMISIÓN DE IGUALDAD (23/10/2017 al 07/03/2018)

OTHER LEGISLATURES IN THE SENATE