The Congress and Senate were disolved on 24 September 2019. The will be reopened on 3 December 2019.

LANDA JÁUREGUI, IMANOL

General data

Photograph of LANDA JÁUREGUI, IMANOL
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
Take part
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Permanent Deputation

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Senate Bureau

        • SECRETARIO TERCERO. MESA DEL SENADO (21/05/2019 al 23/09/2019)
      • Committees

        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE COOPERACIÓN INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

  • Bills presented

    • Interventions in legislative initiatives

      • Interventions in Government oversight initiatives and political impetus

      • Interventions in other initiatives

      BIOGRAPHY

      • Personal details

        • Lugar de nacimiento: Bilbao (Bizkaia).
        • Fecha: 1 de noviembre de 1966.
        • Casado. Dos hijas y un hijo.
      • Political details

        • Mandates on Local Governments

          • AYUNTAMIENTO DE GETXO

            1999-2003CONCEJAL
          •   2003-2007CONCEJAL
          •   2007-2011ALCALDE
          •   2011-2015ALCALDE
          •   2015-2019ALCALDE
        • Other positions held

          • Presidente de EUDEL (Asociación de Municipios Vascos) (2015 - 2019).

          • Presidente de EUSKAL FONDOA (Asociación de Municipios Vascos Cooperantes) (2011 - 2015).

      • Profession or other biographical details

        • ABOGADO.

      DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

      • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 16/05/2019

           
      • Modificación de la declaración de bienes patrimoniales y rentas. Date: 17/09/2019