The Congress and Senate were disolved on 24 September 2019. The will be reopened on 3 December 2019.

VISO DIÉGUEZ, MIGUEL ÁNGEL

General data

Photograph of VISO DIÉGUEZ, MIGUEL ÁNGEL
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislature
  • Electo: Ourense.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Electoral training laying for election: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Political party:: PARTIDO POPULAR (PP)

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate


      • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

        • Committees

          • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE FOMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (31/07/2019 al 23/09/2019)

    PARLIAMENTARY ACTIVITY

    BIOGRAPHY

    • Personal details

      • Lugar de nacimiento: A Arnoia (Ourense).
      • Casado. Un hijo.
    • Political details

      • Previous mandates in Parliament:

        • In the Congress of Deputies
          • Diputado por Ourense
            XII Legislatura2016-2019Vicepresiente Comisión Agricultura
    • Profession or other biographical details

      • Técnico en la Consejería de Medio Rural, Xunta de Galicia.
        Ingeniero Técnico Agrícola.
        Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
        Secretario del Colegio Oficial de Ingenieros Agrícolas de Ourense.
        2012-2016 Presidente de la Denominación de Origen Ribeiro.

    DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

    • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Date: 08/05/2019