The Congress and Senate were disolved on 24 September 2019. The will be reopened on 3 December 2019.

SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS

General data

Photograph of SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS
PARTIDO POPULAR (PP)
Take part
  •  

POSITIONS HELD IN THE SENATE

Mandate

    • Permanent Deputation

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER

      • Committees

        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ BIENESTAR SOCIAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 23/09/2019)

PARLIAMENTARY ACTIVITY

BIOGRAPHY

  • Personal details

    • Lugar de nacimiento: Segovia.
    • Casada. Una hija y un hijo.
  • Political details

    • Mandates in regional parliaments

      • Cortes de Castilla y León
        Procuradora2003-2007Portavoz C.Familia Igualdad Op.Vicepres C.Presidencia,V.Sanidad,V.Educación
      •   Procuradora2007-2011Presidenta C.Familia Igualdad Op.,V.Sanidad,V.Fomento.Diputac.Permanente
      •   Procuradora2011Vicepresidenta C.Procurador Común,V.C.Economia y Empleo,V.C.Sanidad
    • Mandates on Local Governments

      • Ayuntamiento de Segovia

        1999-2003Concejal Delegada Sanidad Consumo y Servicios Sociales

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Date: 07/05/2019