Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

17 JUNE 2019

XIII LEGISLATURE

CUEVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS

'Access to CUEVAS GONZÁLEZ, ANDRÉS data in XML'Datos abiertos

 PARTIDO DE ACCIÓN SOCIALISTA (PASOC)
  • IV Legislature

  • Designado: Parlamento de Andalucía.
  • Fecha: 30/07/1990
  • Baja (cese (miembro suplente de la Diputación Permanente)): 28/06/1993
  • GRUPO PARLAMENTARIO MIXTO (GMX)
  • Political party::

    PARTIDO DE ACCIÓN SOCIALISTA (PASOC)
Positions held in the SenateOther Legislatures in the Senate

    BODIES OF WHICH THEY HAVE BEEN A MEMBER
    • Permanent Deputation
      • SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (16/09/1992 al 28/06/1993)
    • Committees
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (20/12/1989 al 16/07/1990)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (12/09/1990 al 08/10/1991)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE JUSTICIA (08/04/1992 al 13/04/1993)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (20/12/1989 al 16/07/1990)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO E INTERIOR (12/09/1990 al 13/04/1993)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (03/10/1991 al 12/12/1991)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO Y DE LOS DERECHOS HUMANOS (23/12/1991 al 13/04/1993)
      • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN DE LA VIOLENCIA EN LOS ESPECTÁCULOS DEPORTIVOS, CON ESPECIAL REFERENCIA AL FÚTBOL (20/12/1989 al 14/03/1990)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LAS RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (19/05/1992 al 13/04/1993)