constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

17 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

FERNÁNDEZ VIAGAS, PLÁCIDO

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • I Legislatura

  • Electo: Sevilla.
  • Fecha: 01/03/1979
  • Baja (renuncia): 14/04/1980
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA ANDALUZ (GPSA)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA ANDALUZ (09/04/1979 al 14/04/1980)
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (04/05/1979 al 14/04/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (30/05/1979 al 14/04/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (04/05/1979 al 14/04/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN SOBRE LA SITUACIÓN DEL ORDEN PÚBLICO Y LAS ACTIVIDADES TERRORISTAS (19/06/1979 al 14/04/1980)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE DERECHOS HUMANOS (12/06/1979 al 14/04/1980)