ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO

Datos generales

Fotografía de ÁLVAREZ ARECES, VICENTE ALBERTO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XII Legislatura
  • Electo: Asturias.
  • Fecha: 26/06/2016
  • Baja (fallecimiento): 17/01/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
 

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


    • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

      • Junta de Portavoces

        • PORTAVOZ. (19/10/2016 al 20/06/2017)
      • Diputación Permanente

        • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (03/09/2018 al 17/01/2019)
        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (25/10/2016 al 14/09/2017)
      • Comisiones

        • VICEPRESIDENTE SEGUNDO. COMISIÓN DE DEFENSA (22/06/2017 al 17/01/2019)
        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE FOMENTO (14/09/2016 al 18/10/2016)
        • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (13/09/2016 al 05/04/2017)
        • PORTAVOZ EDUCACIÓN. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y FORMACIÓN PROFESIONAL (14/09/2016 al 18/10/2016)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (01/03/2017 al 05/04/2017)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN DE REGLAMENTO (16/02/2017 al 23/06/2017)
        • VICEPORTAVOZ. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (14/06/2018 al 17/01/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES (11/09/2018 al 17/01/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (24/05/2017 al 22/06/2017)
        • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (05/04/2017 al 17/01/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (18/10/2016 al 20/06/2017)