El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

VISO DIÉGUEZ, MIGUEL ÁNGEL

Datos generales

Fotografía de VISO DIÉGUEZ, MIGUEL ÁNGEL
PARTIDO POPULAR (PP)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Ourense.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR EN EL SENADO (GPP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político: PARTIDO POPULAR (PP)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • SECRETARIO SEGUNDO. COMISIÓN DE FOMENTO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE TRANSICIÓN ECOLÓGICA (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

    • Intervenciones en iniciativas legislativas

      • Intervenciones en iniciativas de control al Gobierno e impulso político

        • Intervenciones en otras iniciativas

        BIOGRAFÍA

        • Datos personales

          • Lugar de nacimiento: A Arnoia (Ourense).
          • Casado. Un hijo.
        • Datos políticos

          • Anteriores mandatos en las Cortes Generales:

            • En el Congreso de los Diputados
              • Diputado por Ourense
                XII Legislatura2016-2019Vicepresiente Comisión Agricultura
        • Profesión y otros datos biográficos

          • Técnico en la Consejería de Medio Rural, Xunta de Galicia.
            Ingeniero Técnico Agrícola.
            Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales.
            Secretario del Colegio Oficial de Ingenieros Agrícolas de Ourense.
            2012-2016 Presidente de la Denominación de Origen Ribeiro.

        DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

        • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senador. Fecha: 08/05/2019