Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

19 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

ZABALA ALCÍBAR-JÁUREGUI, FEDERICO

 PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUZKO ALDERDI JELTZALEA (PNV-EAJ)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Guipúzcoa (GIPUZKOA).
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO SENADORES VASCOS (GPSV)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    AGRUPACIÓN ELECTORAL FRENTE AUTONÓMICO (AFA)
  • Partido político:

    PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUZKO ALDERDI JELTZALEA (PNV-EAJ)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • PRESIDENTE. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (02/08/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO Y ORDENACIÓN GENERAL DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (25/10/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE AUTONOMÍAS (22/02/1978 al 02/01/1979)