Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

12 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

GORROCHATEGUI AZURMENDI, MIREN EDURNE

'Acceso a los datos de GORROCHATEGUI AZURMENDI, MIREN EDURNE en XML'Datos abiertos

 PODEMOS (PODEMOS)
  • XI Legislatura

  • Electa: Bizkaia.
  • Fecha: 20/12/2015
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 18/07/2016
  • GRUPO PARLAMENTARIO PODEMOS-EN COMÚ-COMPROMÍS-EN MAREA (GPPOD)
  • GRUPO TERRITORIAL "PODEMOS EUSKADI. EUSKAL HIRIA"
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PODEMOS-AHAL DUGU (PODEMOS-AHAL DUGU)
  • Partido político:

    PODEMOS (PODEMOS)
Cargos en el SenadoActividad parlamentaria

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (09/02/2016 al 18/07/2016)
  • Comisiones
    • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • PORTAVOZ. COMISIÓN DE HACIENDA Y ADMINISTRACIONES PÚBLICAS (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • VOCAL. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (09/02/2016 al 02/05/2016)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (11/04/2016 al 02/05/2016)
  • Ponencias legislativas
  • Delegaciones Internacionales
    • VOCAL SUPLENTE. DELEGACIÓN ESPAÑOLA EN LA ASAMBLEA PARLAMENTARIA DEL CONSEJO DE EUROPA. (02/03/2016 al 18/07/2016)