El Congreso de los Diputados y el Senado están disueltos desde el 24 de septiembre de 2019. Se volverán a constituir el 3 de diciembre de 2019. 

ESCARDA ESCARDA, MANUEL

Datos generales

Fotografía de ESCARDA ESCARDA, MANUEL
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Legislatura
  • Electo: Valladolid.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS EN EL SENADO

Mandato


      • ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE

        • Comisiones

          • PRESIDENTE. COMISIÓN DE CULTURA Y DEPORTE (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • PORTAVOZ BIENESTAR SOCIAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE DEFENSA (31/07/2019 al 19/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (31/07/2019 al 19/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (31/07/2019 al 23/09/2019)

    ACTIVIDAD PARLAMENTARIA

    BIOGRAFÍA

    • Datos personales

      • Lugar de nacimiento: Madrid.
      • Fecha: 12 de septiembre de 1958.
      • Divorciado. Dos hijas.
    • Datos políticos

      • Mandatos en Entidades Locales

        • AYUNTAMIENTO DE CIGALES

          2007-2011CONCEJAL
        •   2011-2015CONCEJAL
    • Profesión y otros datos biográficos

      • MEDICO ESPECIALISTA EN MEDICINA FAMILIAR Y COMUNITARIA
        COORDINADOR DE EQUIPO DE ATENCION PRIMARIA
        RESPONSABLE ANTROPOLOGO FORENSE DE LA ASOCIAICION PARA LA RECUPERACION DE LA MEMORIA HISTORICA DE VALLADOLID