constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

19 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

CALVO CALVO, FELIPE ÁNGEL

 PARTIDO POPULAR (PP)
  • IV Legislatura

  • Electo: Palencia.
  • Fecha: 29/10/1989
  • Baja (fallecimiento): 23/11/1992
  • GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR (GP)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO POPULAR (PP)
  • Partido político:

    PARTIDO POPULAR (PP)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Diputación Permanente
      • VOCAL. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (12/12/1989 al 23/11/1992)
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (06/02/1991 al 07/03/1991)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (26/09/1990 al 25/05/1992)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (20/12/1989 al 05/09/1990)
      • VOCAL. COMISIÓN DE EDUCACIÓN, UNIVERSIDADES, INVESTIGACIÓN Y CULTURA (11/06/1992 al 23/11/1992)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INDUSTRIA Y ENERGÍA, COMERCIO Y TURISMO (20/12/1989 al 23/11/1992)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO (29/03/1990 al 23/11/1992)
      • PONENTE. PONENCIA DE SEGUIMIENTO DEL PLAN NACIONAL DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO, CONSTITUIDA EN EL SENO DE LA COMISIÓN MIXTA DE INVESTIGACIÓN CIENTÍFICA Y DESARROLLO TECNOLÓGICO (27/11/1990 al 23/11/1992)