Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

14 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

SANZ CEBRIÁN, RICARDO

'Acceso a los datos de SANZ CEBRIÁN, RICARDO en XML'Datos abiertos

 EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • V Legislatura

  • Electo: Vizcaya (BIZKAIA).
  • Fecha: 06/06/1993
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 26/03/1996
  • GRUPO PARLAMENTARIO DE SENADORES NACIONALISTAS VASCOS (GPSNV)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • Partido político:

    EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
Cargos en el SenadoActividad parlamentaria

ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
  • Junta de Portavoces
    • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO DE SENADORES NACIONALISTAS VASCOS (06/07/1993 al 09/01/1996)
  • Diputación Permanente
    • MIEMBRO TITULAR DE LA DIPUTACIÓN PERMANENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (21/07/1993 al 26/03/1996)
  • Comisiones
    • VOCAL. COMISIÓN CONJUNTA DE LA COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS Y DE LA COMISIÓN CONSTITUCIONAL (21/11/1994 al 09/01/1996)
    • VOCAL. COMISIÓN DE AUTONOMÍAS Y ORGANIZACIÓN Y ADMINISTRACIÓN TERRITORIAL (14/09/1993 al 01/02/1994)
    • VOCAL. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (21/09/1993 al 09/01/1996)
    • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL PARA EL ESTUDIO DEL CAMBIO CLIMÁTICO (13/09/1995 al 09/01/1996)
    • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (14/09/1993 al 09/01/1996)
    • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA (21/09/1993 al 09/03/1994)
    • VOCAL. COMISIÓN GENERAL DE LAS COMUNIDADES AUTÓNOMAS (02/02/1994 al 09/01/1996)
    • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (14/10/1993 al 09/01/1996)