BILDARRATZ SORRON, JOKIN

Informazio orokorra

Argazkiak BILDARRATZ SORRON, JOKIN
EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)
  • XIII Legegintzaldia
  • Designado: Parlamento Vasco.
  • Fecha: 15/12/2016
  • Baja (extinción de la Diputación Permanente): 02/12/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO VASCO EN EL SENADO (EAJ-PNV) (GPV)
  • Alderdi politikoa:: EUZKO ALDERDI JELTZALEA-PARTIDO NACIONALISTA VASCO (EAJ-PNV)

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia


    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Bozeramaileen batzordea

        • PORTAVOZ. (21/05/2019 al 02/12/2019)
      • Diputazio iraunkorra

        • MIEMBRO TITULAR. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (24/07/2019 al 02/12/2019)
      • Batzordeak

        • PORTAVOZ. COMISIÓN CONSTITUCIONAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN DE ASUNTOS EXTERIORES (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ. COMISIÓN MIXTA PARA LA UNIÓN EUROPEA (30/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN DE NOMBRAMIENTOS (25/06/2019 al 23/09/2019)

PARLAMENTUAREN JARDUERA