Diputatuen Kongresua eta Senatua egun honetan desegin ziren: 2019ko iraila 24. Berriz ere eratu behar dira egun honetan: 2019ko abendua 3.

SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS

Informazio orokorra

Argazkiak SANZ JERÓNIMO, PALOMA INÉS
PARTIDO POPULAR (PP)
Hartu parte
  •  

SENATUAN DITUEN KARGUAK

Agintaldia

    • Diputazio iraunkorra

      • MIEMBRO SUPLENTE. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO

    • PARTE HARTU DUEN ORGANOAK

      • Batzordeak

        • VICEPRESIDENTA SEGUNDA. COMISIÓN DE SUPLICATORIOS (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • PORTAVOZ BIENESTAR SOCIAL. COMISIÓN DE SANIDAD, CONSUMO Y BIENESTAR SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL SOBRE LA EVOLUCIÓN DEMOGRÁFICA EN ESPAÑA (17/09/2019 al 23/09/2019)
        • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 23/09/2019)

PARLAMENTUAREN JARDUERA

BIOGRAFIA

  • Datu pertsonalak

    • Lugar de nacimiento: Segovia.
    • Casada. Una hija y un hijo.
  • Datu politikoak

    • Parlamentos autonomikoan mandatuak

      • Cortes de Castilla y León
        Procuradora2003-2007Portavoz C.Familia Igualdad Op.Vicepres C.Presidencia,V.Sanidad,V.Educación
      •   Procuradora2007-2011Presidenta C.Familia Igualdad Op.,V.Sanidad,V.Fomento.Diputac.Permanente
      •   Procuradora2011Vicepresidenta C.Procurador Común,V.C.Economia y Empleo,V.C.Sanidad
    • Entitate lokaletan mandatuak

      • Ayuntamiento de Segovia

        1999-2003Concejal Delegada Sanidad Consumo y Servicios Sociales

DECLARACIÓN DE BIENES PATRIMONIALES Y RENTAS

  • Declaración de bienes patrimoniales y rentas al adquirir la condición de Senadora. Data: 07/05/2019