O Congreso dos Deputados e o Senado están disoltos dende 24 de setembro de 2019. Volveranse constituír o 3 de decembro de 2019.

GONZÁLEZ MÁRQUEZ, JESÚS

Información xeral

Fotografía de GONZÁLEZ MÁRQUEZ, JESÚS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • XIII Lexislatura
  • Electo: Huelva.
  • Fecha: 28/04/2019
  • Baja (disolución): 23/09/2019
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTA (GPS)
  • Formación electoral pola que se presentou ás eleccións: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

CARGOS NO SENADO

Mandato


      • OS ÓRGANOS QUE FOI PARTE

        • Comisións

          • SECRETARIO PRIMERO. COMISIÓN DE INDUSTRIA, TURISMO Y COMERCIO (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE FUNCIÓN PÚBLICA (19/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE PRESUPUESTOS (19/09/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO, MIGRACIONES Y SEGURIDAD SOCIAL (31/07/2019 al 23/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN DE DERECHOS DE LA FAMILIA, LA INFANCIA Y LA ADOLESCENCIA (31/07/2019 al 19/09/2019)
          • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE RELACIONES CON EL DEFENSOR DEL PUEBLO (30/07/2019 al 20/09/2019)

    ACTIVIDADE PARLAMENTARIA

    • Iniciativas presentadas

      • Intervencións en iniciativas lexislativas

        • Intervencións en iniciativas de control ao Goberno e impulso político

          • Intervencións noutras iniciativas

          BIOGRAFÍA

          • Datos persoais

            • Lugar de nacimiento: Huelva.
            • Fecha: 19 de mayo de 1975.
          • Datos políticos

            • Outros cargos

              • DIRECTOR GENERAL RELACIONES LABORALES Y SEGURIDAD Y SALUD LABORAL JUNTA DE ANDALUCIA (2015 - 2019).

          • Profesión e outros datos biográficos

            • Jesús González Márquez (Huelva, 1975) es licenciado en Derecho por la Universidad de Huelva.
              En los últimos años (desde 2015 hasta 2019) ha ocupado el puesto de Director General de Relaciones Laborales y Seguridad y Salud Laboral de la Junta de Andalucía y el de Director Gerente del Instituto Andaluz de Prevención de Riesgos Laborales.
              En tal sentido le ha correspondiendo las competencias propias de Autoridad Laboral en materia de relaciones laborales, así como las relativas a la seguridad y salud laboral de las personas trabajadoras, los mecanismos de inspección, sanción y prevención de los riesgos laborales y lucha contra la siniestralidad laboral

              Junto a ello ha presidido y formado parte de diversos organismos en materia de prevención de riesgos Laborales y de relaciones laborales como el Consejo Andaluz de Prevención de Riesgos Laborales, el Consejo Andaluz de Relaciones Laborales, ambos de la Junta de Andalucía, y del Instituto Nacional de Seguridad y Salud en el Trabajo, y la Fundación Estatal para la Prevención de Riesgos Laborales FSP del Gobierno Central.
              Finalmente ha sido participe en el Consejo Rector y en la Comisión Operativa de la Inspección de Trabajo y Seguridad Social

              Con anterioridad como Abogado, perteneciente al Ilustre colegio de Abogados de Huelva, vino ejerciendo la actividad profesional con despacho profesional propio hasta 2015.
              En el ejercicio profesional ha desarrollado las especialidades de Derecho Civil, Laboral, Penal y Contencioso Administrativo y como asesor/consultor de empresas
              Igualmente ha sido Letrado del Turno de oficio y principalmente en la especialidad de Violencia de Género y en la de Derecho Penal de Menores
              Tiene formación en Mediación y Resolución de conflictos y forma parte del CEMICAH (Centro de mediación de Ilustre Colegio de Abogados de Huelva)

              Por último en 1998, fue responsable de la Oficina Parlamentaria Joven del Grupo Parlamentario Socialista en el Parlamento de Andalucía.