Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

14 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

HARGUINDEY BANET, GERARDO

 PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Lugo.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIAL DEMÓCRATA (PSD)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE REGLAMENTO (02/08/1977 al 17/11/1977)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO Y ORDENACIÓN GENERAL DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (25/10/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE SANIDAD Y SEGURIDAD SOCIAL (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE TRABAJO (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE INVESTIGACIÓN PARA LA COMERCIALIZACIÓN DE LOS PRODUCTOS PESQUEROS (10/02/1978 al 02/01/1979)