constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

21 NOVIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

FERNÁNDEZ VIAGAS, PLÁCIDO

 PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Sevilla.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTAS DEL SENADO (GPSS)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
  • Partido político:

    PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO SOCIALISTAS DEL SENADO (26/07/1977 al 30/05/1978)
    • Comisiones
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (17/11/1977 al 08/06/1978)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (02/08/1977 al 13/02/1978)
      • VOCAL. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN MIXTA DE URGENCIA LEGISLATIVA (04/08/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE POLÍTICA CIENTÍFICA (07/12/1977 al 25/01/1978)