Logo constotución 40 aniversario

Ir al Contenido (Presione enter)

14 DICIEMBRE 2018

XII LEGISLATURA

MARCO TABAR, ALFREDO

 INDEPENDIENTE (INDEP.)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Álava (ARABA/ÁLAVA).
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (GPUCD)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    UNIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO (UCD)
  • Partido político:

    INDEPENDIENTE (INDEP.)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Comisiones
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN ESPECIAL DE AUTONOMÍAS (11/04/1978 al 02/01/1979)
      • VICEPRESIDENTE 2º. COMISIÓN ESPECIAL DE AUTONOMÍAS (22/02/1978 al 11/04/1978)
      • VOCAL. COMISIÓN DE JUSTICIA E INTERIOR (15/03/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PRESIDENCIA DEL GOBIERNO Y ORDENACIÓN GENERAL DE LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA (25/10/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE COMPETENCIA LEGISLATIVA (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE INCOMPATIBILIDADES (02/08/1977 al 02/01/1979)