constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

20 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

SOBREQUÉS I CALLICÓ, JAUME

 INDEPENDIENTE (INDEP.)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Girona.
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese): 02/01/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO ENTESA DELS CATALANS (GPEDC)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (SC)
  • Partido político:

    INDEPENDIENTE (INDEP.)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ ADJUNTO. GRUPO PARLAMENTARIO ENTESA DELS CATALANS (26/07/1977 al 02/01/1979)
    • Comisiones
      • SECRETARIO 1º. COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA (18/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE AUTONOMÍAS (22/02/1978 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN ESPECIAL DE POLÍTICA CIENTÍFICA (07/12/1977 al 02/01/1979)