constituc40n-png

Ir al Contenido (Presione enter)

24 OCTUBRE 2018

XII LEGISLATURA

UNZUETA UZCANGA, MICHEL

 PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUZKO ALDERDI JELTZALEA (PNV-EAJ)
  • Legislatura Constituyente

  • Electo: Vizcaya (BIZKAIA).
  • Fecha: 15/06/1977
  • Baja (cese (miembro de la Diputación Permanente)): 26/03/1979
  • GRUPO PARLAMENTARIO SENADORES VASCOS (GPSV)
  • Formación electoral por la que se presentó a las elecciones:

    AGRUPACIÓN ELECTORAL FRENTE AUTONÓMICO (AFA)
  • Partido político:

    PARTIDO NACIONALISTA VASCO-EUZKO ALDERDI JELTZALEA (PNV-EAJ)
Cargos en el SenadoOtras Legislaturas en el Senado

    ÓRGANOS DE LOS QUE HA FORMADO PARTE
    • Junta de Portavoces
      • PORTAVOZ. GRUPO PARLAMENTARIO SENADORES VASCOS (26/07/1977 al 02/01/1979)
    • Diputación Permanente
      • VOCAL. DIPUTACIÓN PERMANENTE DEL SENADO (28/12/1978 al 26/03/1979)
    • Comisiones
      • SECRETARIO 2º. COMISIÓN DE CONSTITUCIÓN (17/11/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE REGLAMENTO (02/08/1977 al 02/01/1979)
      • VOCAL. COMISIÓN DE PETICIONES (17/11/1977 al 02/01/1979)